首发:~第48章 机会
眼看第一批兔子马上要出栏了,个个六斤多重,中间没有伤亡,张大妮看在眼里,喜在心里,这可都是钱呢。
第一批兔子里一共32只兔子,里面大部分是母兔,荞麦挑了10只去国营饭店试卖。
&34;这兔子养得不错,&34;饭店采购主任看了赞道,&34;肉质看着很好。&34;
虽然饭店不会大量采购,但愿意先买下这10只试试,一共给了50块钱。
荞麦回到村里,把好消息告诉大家:&34;一只能卖5块钱,这价格不错。
晚上一家人吃饭时,张大妮突然说:&34;我琢磨着啊,咱们要不要发动村里的人多养些兔子?&34;
郑大年放下筷子:&34;你这是啥意思?&34;
&34;你想啊,&34;张大妮眼睛亮晶晶的,&34;这兔子好养活,吃草就成,不费粮食。而且繁殖快,一窝就是十几只,三四个月就能出栏&34;
荞麦听着婆婆的分析,也来了兴致:&34;娘说得对,而且现在外面肉食紧缺,要是能养殖成规模,也不错,但是现在销路还不好说,兔子多了是好事,但是谁能收下那么多兔子?&34;
&34;这事得和赵根生商量,&34;郑大年沉吟道,
第二天一早,张大妮就去找了赵根生。赵根生正在院里劈柴,听了张大妮的提议,手里的斧子都停住了。
&34;这个想法不错,&34;赵根生眯着眼睛琢磨,“家里养兔子能增加收入,但是是村里统一场地养还是各家各户自己养好?这个确实需要好好想一下?
&34;不过啥?&34;
&34;种兔不够啊。现在就你家这几只,要真想养起来,得先上山打野兔。&34;
赵根生召开了大队会议,村民们挤满了大队部。
&34;这养兔子的事,大家都知道了吧?&34;赵根生环视一圈,&34;现在就是商量,到底是集体养还是各家散养。&34;
&34;当然是集体养,&34;有人说,&34;建个养殖场,大家一起干,力气大。&34;
&34;不行,&34;王老六反对,&34;集体养,到时候分配麻烦。你干得多我干得少,怎么算工分?&34;
&34;那还不简单?按照工时算,&34;李大壮说,&34;跟种地一样,记工分。&34;
&34;问题是,&34;赵根生敲敲桌子,&34;集体养需要建场地,光靠村里这点钱不够。再说种兔从哪来?&34;
荞麦举手发言:&34;我家可以提供一部分种兔。但是要养大规模,还得上山打野兔。&34;
&34;我看这样,&34;郑大年提议,&34;先让想养的人家自己养着试试。等摸清门道了,再考虑建养殖场。&34;
&34;对,&34;张大妮附和,&34;各家先养着,我家荞麦可以教大家养殖技术。等销路稳定了,再往大了发展。&34;
村民们议论纷纷,有人赞成集体养,觉得规模大好管理;有人支持散养,认为灵活自由。
最后赵根生拍板:&34;那就先各家散养,摸索经验。等条件成熟了再建养殖场。想养的去找荞麦学技术,她给大家当顾问。大队给她一天5个工分&34;
&34;大队给我五个工分一天,&34;荞麦跟村民们说,&34;想养兔子的有两个选择 - 可以自己上山捉野兔,可以来我家买,这批还剩下22只。“
”我家这次卖了10只试试水,在国营饭店,我卖了5块钱一只。&34;
&34;5块钱一只&34;村民们惊讶不已,&34;那可比卖鸡赚钱多了。&34;
&34;关键是兔子好养活,繁殖快,&34;荞麦解释道,
&34;你家兔子多少钱一只&34;王老六问。
&34;公兔母兔都4块,&34;荞麦说,&34;我家这批兔子都怀孕了,你们要的话可以先预定。&34;
&34;那咱们上山打野兔不是省钱&34;李大壮搓着手说。
&34;不一定,&34;荞麦摇头,&34;但是可以试试。我家这批是选育过的,成活率高,好养活。&34;
&34;荞麦说得对,&34;赵根生点头,&34;想快点见效的就买她家的,想省钱的就自己上山打。反正现在有了经验,大家按自己情况选。&34;
村民们纷纷议论,有的打算合伙上山打野兔,有的准备找荞麦预订。
&34;记住,&34;荞麦提醒,&34;无论选哪种方式,养兔要按科学方法来。我可以教大家,保证让你们少走弯路。&34;
&34;我把话说清楚,&34;荞麦站在村民面前,&34;我是想带大家一起致富,不是为了赚你们的钱。&34;
她环视一圈:&34;前期肯定用我家的种兔比较多,价格我也说了 - 母兔公兔4块。这是成本价,我一分钱不赚。因为前期我是试着养,所以成本高点,我家的种兔繁殖能力很强的,你们买的不亏。&34;